
Станция конки на Калужской площади. Фото 1890-1900-х гг.

Конка в ожидании пассажиров на Таганской площади. Фото 1907 г.
Первая пассажирская линия конного трамвая была открыта 25 июня (7 июля) 1872 г. Она связала центр города (нынешнюю площадь Революции) через Трубную и Страстную площадь с площадью Смоленского (ныне Белорусского) вокзала и была предназначена для обслуживания посетителей Политехнической выставки, открывшейся в это время в Москве.
Линия конки была одноколейной, имела протяженность 4,5 км с колеёй 1524 мм, на линии располагалось 9 разъездов. На линии эксплуатировалось 10 двухэтажных вагонов с империалами, куда вели крутые винтообразные лестницы. Империал не имел навеса и пассажиры, располагаясь на лавках, не были защищены от снега и дождя. На империале можно было курить. Женщины на империале, как правило, не ездили. Вагоны конки были закуплены в Англии, где они производились на заводе "Старбек".

На остановке паровика. Фото 1890-1900-х гг.
В конце 19в. в Москве была построена внутригородская линия от Бутырской заставы до Петровско-Разумовского. Линия была двухколейной (1520 мм). Составы состояли из паровоза и двух классных вагонов.
Впоследствии линия была электрифицирована, и в качестве подвижного состава переведена на трамвайные вагоны.

Пассажир на остановке трамвая, идущего к Бутырской заставе. Фото 1900 г.

На Театральной площади. Фото 1912 г. Н.И.Свищова-Паола.

Пассажиры на трамвайной оставновке. Фото 1900 г.
Симпатишная парочка (троечка?) на коленках)...

На станции Сокольники. Фото 1900-х гг.
Journal information